Das Handwerk sucht jedes Jahr die besten Nachwuchshandwerker (Foto1). Die Bundes-, Kammer- und Landessieger im Leistungswettbewerb des Deutschen Handwerks (PLW - Profis leisten was) aus Sachsen-Anhalt wurden am 13. Dezember bei einer gemeinsamen Festveranstaltung von der Handwerkskammer Magdeburg, der Handwerkskammer Halle (Saale) und dem Handwerkstag Sachsen-Anhalt geehrt.
Der Leistungswettbewerb des Handwerks war auch in diesem Jahr für das Land Sachsen-Anhalt erfolgreich.
Zahlreiche junge Gesellinnen und Gesellen sowie Jungfacharbeiter sind mit guten Platzierungen
aus dem Wettbewerb hervorgegangen.
Als bester Auszubildender des Landes Sachsen-Anhalt wurde geehrt:
Danilo Dürichen, Schneidwerkzeugmechaniker (Schneidwerkzeug u. Schleiftechnik)
Ausbildungsbetrieb: ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH, Alt Salbke 6-10, 39122 Magdeburg
Die Handwerkskammern Halle und Magdeburg ehrten auf dieser Veranstaltung zudem
vorbildliche Ausbildungsbetriebe.
Sieger im Leistungswettbewerb 2017
Landessieger sind zugleich auch Kammersieger.
Landessieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg:
Lars Zerbster, Zerspanungsmechaniker (Fräsmaschinensysteme)
Ausbildungsbetrieb: Dagmar Ebel, Jakob-Uffrecht-Str. 12, 39340 Haldensleben
Simon Morgeneyer, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Ingo Klingelheller, Rogätzer Str. 78, 39106 Magdeburg
www.dieschreiner-magdeburg.de?
Philipp Lange, Steinmetz und Steinbildhauer (Steinmetzarbeiten)
Ausbildungsbetrieb: Bau- und Natursteinbetrieb Steinservice GmbH, August-Bebel-Damm 38, 39126 Magdeburg
Danilo Dürichen, Schneidwerkzeugmechaniker (Schneidwerkzeug- u. Schleiftechnik)
Ausbildungsbetrieb: ZOM Oberflächenbearbeitung GmbH, Alt Salbke 6-10, 39122 Magdeburg
Verena Schneider, Raumausstatter
Ausbildungsbetrieb: Hammer Ost GmbH; Dornbergsweg 51, 38855 Wernigerode
Thomas Beßler, Maler und Lackierer
Ausbildungsbetrieb: Jens Dohle, Gnadauer Str. 17, 39249 Barby
Jannik Alexander Sehle, Land- und Baumaschinenmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: Landmaschinen Vertrieb Altenweddingen GmbH, Am Buttenkrug, 39171 Sülzetal
Christoph Steffen, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: AVG Rosier GmbH & Co. KG, Zweigniederlassung Stendal, Arneburger Str. 140, 39576 Stendal
Jasmin Balliet, Konditor
Ausbildungsbetrieb: Michael Wiecker, Marktplatz 6-8, 38855 Wernigerode
Benjamin Wasko, Karosserie- u. Fahrzeugbaumechaniker (
Ausbildungsbetrieb: Stern Auto GmbH, Center Magdeburg, Am Großen Silberberg 3, 39130 Magdeburg
Richard Schnellbächer, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Ausbildungsbetrieb: Steffen Schnellbächer, 39606 Stadt Bismark, Hauptstr. 5, OT Hohenwulsch
www.schnellbaecher-hohenwulsch.homepage.t-online.de
Markus Arend, Elektroniker (Energie- und Gebäudetechnik)
Ausbildungsbetrieb: Bundeswehrdienstleistungszentr
Lessingplatz 1, 38889 Blankenburg (Harz)
Karl-Racory Koblenz, Elektroniker (Automatisierungstechnik)
Ausbildungsbetrieb: Sven Hirsch, Am Stift 6, 38835 Hessen
www.hirsch-steuerungsanlagen.com
Kristin Hörauf, Augenoptiker
Ausbildungsbetrieb: Apel Augenoptik GmbH, Rathausplatz 12, 39638 Gardelegen
Landessieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):
Lucas Andreas Radtke, Zahntechniker
Ausbildungsbetrieb: Wolf Zahntechnik GmbH, Chausseestr. 3 a, 06308 Benndorf
http://www.wolf-zahntechnik.de/
Stephan Neutag, Metallbauer (Konstruktionstechnik)
Ausbildungsbetrieb: Susann Reinhardt-Pagel, Unterrißdorf, Lutherweg 20, 06295 Lutherstadt Eisleben
Melanie Gillert, Kauffrau für Büromanagement
Ausbildungsbetrieb: Domstadt Autohaus GmbH, Am Hohen Stein 2, 06618 Schönburg
http://www.ford-domstadt-naumburg.de/
Josephine Stieler, Gebäudereiniger
Ausbildungsbetrieb: GSV Gebäudereinigung, Holger Viol, Industriestr. 10, 06847 Dessau-Roßlau
https://www.gsv-gebaeudereinigung.de/
Ana Sofia Ribeiro Correia, Friseur
Ausbildungsbetrieb: Jens Koegel, Oleariusstr. 4 a, 06108 Halle (Saale)
http://www.koegel-der-friseur.de/
Nadine Busch, Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk (Fleischerei)
Ausbildungsbetrieb: WS Wurst-Spezi GmbH, Theißen, Hohenmölsener Str. 16, 06711 Zeitz
Patrick Morgenstern, Elektroniker (Informations- u.Telekommunikationstechnik)
Ausbildungsbetrieb: SPIE Fleischhauer GmbH, Zweigstelle, Kreuzbergstr. 31, 06849 Dessau-Roßlau
https://www.spie-fleischhauer.com/dessau.html
Johanna Richter, Bestattungsfachkraft
Ausbildungsbetrieb: Frank Richter KG, Alte Magdeburger Str. 15, 06526 Sangerhausen
http://www.bestattungsvorsorge.de/
Michael Gödicke, Automobilkaufmann/-frau
Ausbildungsbetrieb: Autohaus Rudolph Leuna GmbH, Friedrich-Ebert-Str. 120, 06237 Leuna
http://www.autohaus-rudolph.de/standorte/leuna/
Kammersieger aus dem Kammerbezirk Magdeburg:
Julian Helmbrecht, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Hartmut Wagener, Storkauer Weg 1, 39524 Schönhausen (Elbe)
Marvin Ständer, Zahntechniker
Ausbildungsbetrieb: Ascherslebener Dentallabor Axel Seyer, Dr.-Wilhelm-Külz-Platz 17, 06449 Aschersleben
www.ascherslebener-dentallabor.de
Rene Riedel, Gebäudereiniger
Ausbildungsbetrieb: SK Glas- und Gebäudereinigung, Klosterkamp 5, 39126 Magdeburg
Kai Backhaus, Elektroniker (Informations- u. Telekommunikationstechnik)
Ausbildungsbetrieb: Landesstraßenbaubehörde Sachsen-Anhalt, Hasselbachstr. 6, 39104 Magdeburg
Henry Noffke, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Karsten Noffke, Lückstedt Nr. 68, 39606 Altmärkische Höhe
Kammersieger aus dem Kammerbezirk Halle (Saale):
Philipp Höhne, Zimmerer
Ausbildungsbetrieb: Arche Naturhaus GmbH, Zweigstelle, Königstr. 19 c, 06895 Zahna-Elster
http://www.arche-naturhaus.de/startseite.html
Joel Grosenick, Tischler
Ausbildungsbetrieb: Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle; Neuwerk 7, 06108 Halle (Saale)
Max Giese, Steinmetz und Steinbildhauer (Steinmetzarbeiten)
Ausbildungsbetrieb: Mike Herrmann; Zerbster Str. 56, 06869 Coswig (Anhalt)
http://www.naturstein-herrmann.de/unternehmen.html
Tino Bollmann, Kraftfahrzeugmechatroniker
Ausbildungsbetrieb: S&G Automobil GmbH, Carl-Benz-Str. 1, 06193 Petersberg
https://www.mercedes-benz-sug-halle.de
Anne Kathrin Zaczyk, Konditorin
Ausbildungsbetrieb: Bernd Fuchs, Hendrik Fuchs, Askanische Str. 52, 06842 Dessau-Roßlau
http://www.konditorei-mrosek.de/
Kenny Leuschner, Elektroniker (Energie- und Gebäudetechnik)
Ausbildungsbetrieb: Elektro Schulze GmbH, Pötnitz 4, 06842 Dessau-Roßlau
http://www.elektroschulze.com/
Nicolas Gemmrig, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Ausbildungsbetrieb: Olaf Kögel, Berliner Str. 17, 06901 Kemberg
Vorbildliche Ausbildungsbetriebe aus dem Kammerbezirk Magdeburg:
Metallbaubetrieb Hagen Mauer, OT Schinne, Hauptstraße 56, 39579 Bismark,
Holztec-Innenausbau GmbH, Langensalzwedeler Weg 2, 39590 Tangermünde
SET Schiffbau- und Entwicklungsgesellschaft Tangermünde mbH, Carlbau 7 b, 39590 Tangermünde
Michael Wiecker, Marktplatz 6-8, 38855 Wernigerode
Reinhard Hüfken, Magdeburger Str. 16, 38820 Halberstadt
Stern Auto GmbH, Am Großen Silberberg 3, 39130 Magdeburg
Fotos: Handwerkskammer Magdeburg
Bild 2: Vorbildliche Ausbildungsbetriebe