Sonntag, den 20. Oktober 2019
Magdeburg. Wegen des 16. Magdeburg Marathons werden die Strombrücke und der Streckenabschnitt zum Herrenkrug für die Straßenbahnen und Busse der Magdeburger Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG (MVB) gesperrt.
Heute am Sonntag, den 20. Oktober kommt zu folgenden Linienänderungen:
TRAM 4 - Klinikum Olvenstedt – Cracau
Zwischen 10.30 Uhr und 12.30 Uhr wird die Linie 4 unterbrochen.
Im Osten verkehrt die Linie 4 zwischen Cracau und Heumarkt und fährt dann weiter als Linie 9 zum Neustädter See.
Fahrgäste, die in Richtung Innenstadt und Olvenstedt möchten, fahren weiter bis zur Haltestelle (H) Listemannstraße und steigen dort in den SEV 41 um. Ab City Carré dann Umstieg zur Linie 4 WEST in Richtung Klinikum Olvenstedt.
Im Westen verkehrt die Linie 4 zwischen Klinikum Olvenstedt und City Carré / Hauptbahnhof und fährt dann weiter als Linie 9 nach Reform.
Fahrgäste, die nach Cracau möchten, steigen an der Haltestelle (H) City Carré / Hbf in den SEV 41 um. Ab (H) Listemannstraße dann Weiterfahrt mit den umgeleiteten Linien 6 oder 9 nach Cracau.
TRAM 6 - Listemannstraße– Cracau
Zwischen 08.45 Uhr und 12.30 Uhr wird der Streckenabschnitt zum Herrenkrug gesperrt.
Die Linie 6 NORD fährt bis zur Haltestelle (H) Turmschanzenstraße / Friedensbrücke und wird dann über (H) Arenen und (H) Heumarkt nach Cracau umgeleitet.
Die Haltestellen (H) Herrenkrug, (H) Bahnhof Herrenkrug, (H) Fachhochschule, (H) Messegelände / Elbauenpark und (H) Jeriochwer Platz müssen entfallen.
TRAM 9 - Reform – Neustädter See
Zwischen 10.30 Uhr und 12.30 Uhr wird die Linie 9 unterbrochen.
Im Norden und Osten verkehrt die Linie 9 nur zwischen Neustädter See und Heumarkt und fährt dann weiter als Linie 4 nach Cracau.
Fahrgäste, die in Richtung Innenstadt und Reform wollen, steigen bereits an der Haltestelle (H) Listemannstraße in den SEV 41 um. Ab (H) City Carré / Hbf Umstieg in die Linie 9 SÜD.
Im Süden verkehrt die Linie 9 nur zwischen Reform und City Carré / Hauptbahnhof.
Fahrgäste, die in Richtung Neustädter See möchten, steigen an der Haltestelle (H) City Carré / Hbf in den SEV 41 um. Ab (H) Listemannstraße dann Weiterfahrt mit der Linie 9 NORD.
BUS 51 - Biederitz – Arenen
Die Busse werden umgeleitet über Georg-Heidler-Straße und Berliner Chaussee zur Haltestelle (H) Arenen. Die Haltestellen (H) Jerichower Platz, (H) Jerichower Platz / Georg-Heidler-Str. und (H) Messegelände entfallen.